Constituida oficialmente la nueva Mesa de la Juventud del Ayuntamiento de Pamplona

Constituida oficialmente la nueva Mesa de la Juventud del Ayuntamiento de Pamplona
Alrededor de 40 personas que representan los intereses jóvenes en la ciudad constituyen este foro de reflexión y propuesta
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

 

 

Pamplona ya tiene nueva composición para su Mesa de la Juventud. Presidida por el concejal delegado de Educación, Participación Ciudadana y Juventud, Fernando Sesma, la nueva Mesa se reunió ayer tarde en la Casa de la Juventud para dar inicio a sus trabajos que se extenderán durante el resto de la legislatura. Además de la presentación general de sus miembros, entre los que hay representantes de más de 30 organizaciones juveniles y portavoces del Instituto Navarro de la Juventud y del Consejo de la Juventud de Navarra, la mesa designó para la vicepresidencia a Paloma Dueñas Grijalba, de EqUes, ‘Equipo de Urgencias y Emergencias Sanitarias´, una asociación de estudiantes voluntarios de esta rama de conocimientos. La propia mesa, haciendo uso de las posibilidades del reglamento aprobado el pasado diciembre, decidió no constituir una comisión permanente como tal, sino funcionar de forma ordinaria mediante equipos de trabajo. La próxima convocatoria ordinaria se realizará tras el verano.

En la sesión de ayer, dirección de área y personal técnico de Juventud trasladaron a las personas presentes información sobre el III Plan Pamplona Joven, ahora en fase de elaboración, además de avanzar las líneas generales de la programación juvenil que el Ayuntamiento de Pamplona está preparando para los próximos meses y sobre otros programas juveniles en los que trabaja actualmente el Consistorio. En ese sentido la Mesa realizó ayer su primera propuesta solicitando la inclusión excursiones culturales y propuestas de voluntariado destinadas a jóvenes en los planes de programación municipal para este verano.

La Mesa de la Juventud es un órgano que nació en 2001 encuadrado en la organización municipal y que se encarga de canalizar la implicación de los jóvenes en actuaciones municipales en materia de Juventud mediante la reflexión conjunta, el análisis y la propuesta de diferentes agentes y entidades que conforman el sector juvenil de la ciudad.

Miembros oficiales de la nueva Mesa de Juventud

GRUPO DIRECTIVO

  • Fernando Sesma Urzaiz                           Ayuntamiento de Pamplona
  • Vicepresidencia                                        Paloma Dueñas Grijalba
  • Ángela Sanz Rives                                   Ayuntamiento de Pamplona
  • José Manuel Santana Toledo                   Ayuntamiento de Pamplona

GRUPO TÉCNICO

  • Manuel Goñi Gamarra                              Ayuntamiento de Pamplona
  • Ana Parody Molinero                                Casa de la Juventud

GRUPO POLÍTICO

  • Fernando Aranguren Reta                        Navarra Suma
  • Endika Alonso Irisarri                                EH Bildu
  • Amaia Urra Iribarren (sustitución)            Geroa Bai
  • Xabier Sagardoy Ortega                           PSN

GRUPO INSTITUCIONAL

  • Carlos Amatriain Busto                             Instituto Navarro de la Juventud
  • Jon Larrea                                                 Consejo de la Juventud de Navarra

CIUDADANÍA ORGANIZADA

  • Alejandro Gállego                                     Representación Estudiantil UNAV
  • Julen Pedrosa Ganuza                             Consejo de Estudiantes UPNA
  • Maite Herranz Corcín                               Hazialdea
  • Pablo Esquíroz Lizaur                              Grupo Scout Baracea
  • Carlota Uriarte Osorio de Rebellón          Colegio Mayor Goimendi
  • María Aguirre Suárez                               Colegio mayor Goroabe
  • Diego Lafuente Falcón                             Cruz Roja Juventud
  • Silvia García Jiménez                               Secretariado Gitano
  • Jóvenes empresarios Alberto Alonso      Asociación de Jóvenes Empresarios
  • Aroa Celorrio García                                 UGT Juventud
  • Carlos de la Torre Verdejo                       Juventudes de CCOO
  • Etilia Gurin                                                Corresponsal (Escolapios)
  • Juan Ruiz Galilea                                      Corresponsal (IES Mendillorri)
  • Alberto Díaz Los Arcos                             Juventudes Navarras (Navarra Suma)
  • Bildu Oier Osinaga                                   EH Bildu
  • Geroa Bai Gaizka Navarlaz Burgos         Gazteok Bai (Geroa Bai)
  • PSN Daniel Galech Goñi                          Juventudes Socialistas de Pamplona
  • Sandra Olivares Baioso                            AMUDISNA
  • Naiara Zubeldia Lecumberri                     SEI
  • Iñigo Rupérez García                               ASPACE
  • Julen Ortega Martín                                  Game Over
  • Paloma Dueñas Grijalba                          EqÜES

CIUDADANÍA ACTIVA

  • Jhontyer Alexander Duran Paucar
  • Pablo Pérez Malón
  • María Bulla
  • Amaia Azcona Martínez