Memoria del Ayuntamiento de Pamplona 2013

Corporación municipal

CONCEJALES

Grupo Municipal de UPN

  • Enrique Maya Miranda
  • Ana Elizalde Urmeneta
  • José Javier López Rodríguez
  • María Caballero Martínez
  • Juan José Echeverría Iriarte
  • Fermín Alonso Ibarra
  • Ana Lezcano Galar
  • Valentín Alzina de Aguilar
  • Ignacio Polo Guilabert
  • Paz Prieto Sáenz de Tejada
  • Juan Frommknecht Lizarraga

Grupo Municipal Nafarroa Bai Udal Taldea

  • Uxue Barkos Berruezo
  • Iñaki Cabasés Hita
  • Aitor Lakasta Zubero
  • Javier Leoz Sanz
  • Itziar Gómez López

Grupo Municipal Socialistas del Ayuntamiento de Pamplona

  • Jorge Mori Igoa
  • Pilar Ferrero Peso
  • Eduardo Vall Viñuela (sustituyó en 2011 a Juan Moscoso del Prado Hernández)

Grupo Municipal Bilduiruñea

  • Eva Aranguren Arsuaga
  • Peio Martínez de Eulate
  • Patricia Perales Hurtado (sustituyó en 2012 a Arantza Oskoz Marcilla)

Agrupación de concejales no adscritos del Partido Popular de Navarra

  • José María Núñez Centano
  • Cristina Sanz Barrios

Agrupación de concejales no adscritos Aralar

  • Ana Barrena Arellano
  • Aritz Romeo Ruiz

 Concejal no adscrita de Izquierda – Ezquerra

  • Edurne Eguino Sasiáin

CONCEJALÍAS

Concejales delegadosÁreas de responsabilidadConcejalías de barrio
Ana Elizalde Urmeneta Servicios Generales Mendillorri
José Javier López Rodríguez Proyectos y Conservación Urbana Chantrea
María Caballero Martínez Empleo, Comercio y Turismo y Participación Ciudadana, Juventud y Deporte San Jorge - Buztintxuri
Juan José Echeverría Iriarte Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente Casco Antiguo
Fermín Alonso Ibarra Educación y Cultura Echavacoiz y Mendebaldea/Ermitagaña
Ana Lezcano Galar Bienestar Social e Igualdad I y II Ensanche
Ignacio Polo Guilabert Seguridad Ciudadana

Rochapea

Concejales especialesÁreas de responsabilidadConcejalías de barrio
Valentín Alzina de Aguilar Medio Ambiente Milagrosa – Arrosadía – Santa María La Real
Paz Prieto Sáenz de Tejada  Juventud y Deporte Iturrama - Azpilagaña
Juan Frommknecht Lizarraga Recursos Humanos San Juan

Alcalde

  • Enrique Maya Miranda

Tenientes de alcalde

  • Ana Elizalde Urmeneta, primer teniente de alcalde y concejala delegada de Servicios Generales
  • José Javier López Rodríguez, segundo teniente de alcalde y concejal delegado de Proyectos y Conservación Urbana
  • María Caballero Martínez, tercera teniente de alcalde y concejala delegada de Empleo, Comercio y Turismo y de Participación Ciudadana, Juventud y Deporte

Concejales delegados

  • Fermín Alonso Ibarra, concejal delegado de Educación y Cultura
  • Ignacio Polo Guilabert, concejal delegado de Seguridad Ciudadana
  • Juan José Echeverría Iriarte, concejal delegado de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente
  • Ana Lezcano Galar, concejala delegada de Bienestar Social e Igualdad

Concejales especiales

  • Valentín Alzina de Aguilar, concejal especial de Medio Ambiente
  • Paz Prieto Sáenz de Tejada, concejala especial de Juventud y Deporte
  • Juan Frommknecht Lizarraga, concejal especial de Recursos Humanos

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

  • Enrique Maya Miranda (Alcalde), presidente
  • Ana Elizalde Urmeneta (primera teniente de alcalde), concejala secretaria
  • José Javier López Rodríguez (segundo teniente de alcalde)
  • María Caballero Martínez (tercera teniente de alcalde)
  • Fermín Alonso Ibarra
  • Ignacio Polo Guilabert
  • Juan José Echeverría Iriarte
  • Ana Lezcano Galar

ÁREAS MUNICIPALES

Bienestar Social e Igualdad:

  • Directora: María Jesús Vicente Goicoechea
  • Secretario técnico: Jesús María Pascal Mendioroz

Empleo, Comercio y Turismo :

  • Directora: Silvia Azpilicueta Rodríguez-Valdés
  • Secretaria técnica: Aurora Mendía Leache

Educación y Cultura:

  • Directora: Teresa Lasheras Balduz
  • Secretaria técnica: María Ángeles Ardanaz Ozcoidi

Participación Ciudadana, Juventud y Deporte:

  • Directora: Conchi Mateo Pérez
  • Secretaria técnica: Aurora Mendía Leache

Proyectos y Conservación Urbana:

  • Director de Proyectos: José Ignacio Alfonso Pezonaga
  • Secretario técnico: Francisco Linero Palacios
  • Director de Conservación Urbana: Óscar Esquíroz Noble
  • Secretario técnico: Javier Barace Egaña

Seguridad Cuidadana:

  • Director: Alberto Margallo Lana
  • Secretario técnico: Jesús Salinas Andueza

Servicios Generales:

  • Directora de Hacienda: Nuria Larráyoz Ilundáin
  • Secretario técnico: Javier Bernabéu Llovet
  • Director de Recursos Humanos: Julio Sucunza Azcona
  • Secretario técnico: Juan Sáez Leclerq

Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente:

  • Director de Urbanismo y Vivienda: Fernando Nagore Ferrer
  • Secretario técnico: María Gay-Pobes Vitoria
  • Directora de Medio Ambiente: María Teresa Martínez Remírez
  • Secretaria técnica: María del Mar Indave García

Gerencia municipal:

  • Gerente: José Vicente Valdenebro García

Gabinete de Alcaldía:

  • Director: Juan Echenique Huarte
  • Secretaria técnica: María Esther Azanza Fernández

Gerencia de Urbanismo:

  • Gerente: Fernando Nagore Ferrer
  • Adjunta al gerente: Izaskun Zozaya Yunta

Oficina de Rehabilitación:

  • Director: Alberto Calvo Azagra
  • Secretaria técnica: María Gay-Pobes Vitoria

Organismo Autónomo de Escuelas Infantiles

  • Gerente: José Carlos de la Dehesa Villar

ANIMSA:

  • Gerente: Íñigo Sanciñena Morales

Sociedad Pamplona Centro Histórico:

  • Gerente: Alberto Calvo Azagra

Comiruña:

  • Gerente: Pedro Lafuente Vicente

ASIMEC:

  • Gerente: Miguel Ángel Irisarri Mateo

 COMISIONES

  • Denominación                               Carácter
  • Presidencia                                    Ordinaria
  • Asuntos Ciudadanos                    Ordinaria
  • Urbanismo                                     Ordinaria
  • Cuentas                                          Especial
  • Vigilancia de la contratación       Especial
  • Sugerencias y reclamaciones     Especial
  • Junta de Compras                         Especial

ORGANISMOS AUTÓNOMOS MUNICIPALES

  • Gerencia de Urbanismo
  • Escuelas Infantiles

EMPRESAS PARTICIPADAS

Sociedades dependientes (empresas participadas por el Ayuntamiento)

  • Comiruña S.A (100%)
  • Pamplona Centro Histórico S.A (100%)
  • Asistencia Municipal en Casa S.A. - ASIMEC (100%)
  • Asociación Navarra de Informática Municipal S.A – ANIMSA (78%)
  • Mercairuña S.A. (51%)

Fundaciones municipales (sometidas a un estatuto jurídico especial)

  • Fundación Teatro Gayarre
  • Casa de Misericordia
Ayuntamiento de Pamplona Iruñeko Udala