Memoria del Ayuntamiento de Pamplona 2019

CONCEJALES

Grupo Municipal de Navarra Suma

  • Enrique Maya Miranda
  • María Echávarri Miñano
  • Ana Elizalde Urmeneta
  • Javier Labairu Elizalde
  • María García-Barberena Unzu
  • Carmen Alba Orduna
  • Fernando Sesma Urzáiz
  • María Caballero Martínez
  • Fernando Aranguren Reta
  • Cristina Martínez Dawe
  • Juan José Echeverría Iriarte
  • Fermín Alonso Ibarra
  • Fernando Villanueva Mesa

Grupo Municipal EH Bildu Udal Taldea

  • Joseba Asiron Saez
  • Maider Beloki Unzu
  • Joxe Abaurrea San Juan
  • Marian Aldaia Gaztelu
  • Eva Aranguren Arsuaga
  • Endika Alonso Irisarri
  • Borja Izaguirre Larrañaga

Grupo Municipal PSN/PSOE Socialistas de Pamplona

  • Maite Esporrín Las Heras
  • Xabier Sagardoy Ortega
  • Juan Luis García Martín
  • Silvia Velásquez Manrique
  • Federico Colmenar Carro

Grupo Municipal Geroa Bai Udal Taldea

  • Patxi Leuza García
  • Javier Leoz Sanz

ALCALDÍA Y ÁREAS DE RESPONSABILIDAD

Alcalde

  • Enrique Maya Miranda

Tenientes de alcalde

  • Ana Elizalde Urmeneta
  • María Echávarr Miñano
  • María Caballero Martínez

Áreas de responsabilidad


Concejales delegados

Área de responsabilidad

Ana Elizalde

Gobierno Estratégico, Comercio y Turismo

María Echávarri

Servicios Generales

María Caballero

Servicios Sociales, Acción Comunitaria y Deporte

Fernando Sesma

Educación, Participación Ciudadana y Juventud

María García-Barberena

Cultura e Igualdad

Juan José Echeverría

Urbanismo, Vivienda y Sanidad

Fermín Alonso

Proyectos Estratégicos, Movilidad y Sostenibilidad

Javier Labairu

Seguridad Ciudadana

Concejales especiales

Área de responsabilidad

Carmen Alba

Turismo

Fernando Aranguren

Deporte y Juventud

Cristina Martínez Dawe

Igualdad

Fernando Villanueva

Sanidad

 

Gabinete de Alcaldía, Protocolo y Comunicación (Alcaldía)

  • Gabinete de Alcaldía: Juan Echenique
  • Protocolo: Marta Urbiola
  • Comunicación: Edurne Elío

Gobierno Estratégico, Comercio y Turismo

    Gobierno Estratégico
  • Dirección de área: Jose María Jiménez Bolea
  • Secretaría técnica: Marian Ardanaz
    Comercio y Turismo
  • Dirección de área: Silvia Azpilicueta
  • Secretaría técnica: Marian Ardanaz

Servicios Generales

    Hacienda
  • Dirección de área: Nuria Larráyoz
  • Secretaría técnica:Javier Bernabeu
    Recursos humanos
  • Dirección de área: Javier Morrás
  • Secretaría técnica: Beni Soteras

Educación, Participación Ciudadana y Juventud

  • Dirección de área: José Manuel Santana
  • Secretaría técnica: Pilar Lanuza

Organismo Autónomo de Escuelas Infantiles

  • Gerente: Juan Ramón Rábade

Seguridad Ciudadana

  • Jefe de Policía Municipal: Javier Goya
  • Dirección de área: Patxi Fernández

Servicios Sociales, Acción Comunitaria y Deporte

    Servicios Sociales
  • Dirección de área: Olivia Elizari
  • Secretaría técnica: Jesús María Pascal
    Acción Comunitaria, Cooperación y Deporte
  • Dirección de área: Conchi Mateo
  • Secretaría técnica: Aurora Mendía

Urbanismo y Sanidad

  • Dirección de área: Fernando Nagore

Proyectos Estratégicos, Movilidad y Sostenibilidad

    Proyectos, Obras, Movilidad y Sostenibilidad
  • Dirección de área: Alejandro Astibia
  • Secretaría técnica: Arancha Carrero
    Conservación Urbana
  • Dirección de área: Óscar Esquíroz
  • Secretaría técnica: Enrique Zapata

Gerencia de Urbanismo

  • Directora- Gerente: Ana García Gómez

Oficina de Rehabilitación

  • Director: Alberto Calvo Azagra

ANIMSA

  • Gerente: Joaquin Sagüés Lacasa

Sociedad Pamplona Centro Histórico

  • Gerente: Alberto Calvo Azagra

Mercairuña

  • Gerente: José Ángel Momparler

Comiruña

  • Apoderado: Silvia Azpilicueta

Concejalías de barrio


Carmen Alba Orduna

Rochapea

Javier Labairu Elizalde

San Jorge

Fermín Alonso Ibarra

Txantrea

Ana Elizalde Urmeneta

Erripagaña-Beloso, Mendillorri

Fernando Sesma Urzaiz

Casco Antiguo

Fernando Villanueva Mesa 

San Juan, Ermitagaña – Mendebaldea

Juan José Echeverría Iriarte

Milagrosa Arrosadia, Azpilagaña

Fernando Aranguren Reta

Iturrama

María Echávarri Miñano

Buztintxuri

María Caballero Martínez

Lezkairu – Santa María la Real

Cristina Martínez Dawe

Etxabakoitz

María García-Barberena Unzu

Ensanches


JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

  • Enrique Maya Miranda
  • Fermín Alonso Ibarra
  • María Caballero Martínez
  • María Echávarri Miñano
  • Juan José Echeverría Iriarte
  • María García-Barberena Unzu
  • Javier Labairu Elizalde
  • Fernando Sesma Urzaiz
  • Ana Elizalde Urmeneta

COMISIONES

DenominaciónCarácter
Presidencia Ordinaria
Asuntos Ciudadanos Ordinaria
Urbanismo Ordinaria
Cuentas Especial
Vigilancia de la contratación Especial
Sugerencias y reclamaciones Especial
Comisión COVID Especial

ORGANISMOS AUTÓNOMOS MUNICIPALES

  • Gerencia de Urbanismo
  • Escuelas infantiles

EMPRESAS PARTICIPADAS

SOCIEDADES DEPENDIENTES (participadas por el Ayuntamiento)
Comiruña S.A. 100%
Pamplona Centro Histórico S.A. 100%
Asociación Navarra de Informática Municipal S.A. – ANIMSA 78%
Mercairuña S.A. 51%

FUNDACIONES MUNICIPALES (sometidas a un estatuto jurídico especial)
Fundación Teatro Gayarre
Casa de Misericordia