Usamos cookies propias y de terceros para mejorar la calidad de nuestros servicios. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en Uso de cookiesx

Búsqueda avanzada
  1. Inicio
  2. Buscar en la web
  3. Varios
  4. Alcaldes de Pamplona desde 1844 hasta 1918

Alcaldes de Pamplona desde 1844 hasta 1918

Información

Abril 1844
Septiembre 1844: Joaquín J. Mancos y Manso de Zúñiga

Septiembre 1844
Enero 1848: José María Vidarte

Enero 1846
Enero 1854: Policarpo Daoiz

Enero 1854
Octubre 1854: Luis Iñarra Reta

Octubre 1854
Agosto 1856: Ramón Barásoain

Agosto 1856
Marzo 1857: El Conde de Ezpeleta

Marzo 1857
Enero 1859: Juan Pablo Rlbed y Pledramillera

Enero 1859
Enero 1863: Luis Iñarra Reta

Enero 1863
Enero 1867: Valentín María de Jáuregui y Oliveti

Enero 1867
Septiembre 1868: Gerónimo Subiza

Septiembre 1868
Octubre 1868: José Javier de Colmenarea y Vidarte

Octubre 1868
Marzo 1871: Luis Iñarra Reta

Marzo 1871
Febrero 1872: Javier Escartín

Febrero 1872
Abril 1872: Rafael Gaztelu y Murga

Abril 1872
Febrero 1873: José Javier de Colmenares y Vidarte

Febrero 1873
Agosto 1873: Francisco Húder San Roman

Agosto 1873
Septiembre 1873: Luís Martínez de Ubago y Michelena

Septiembre 1873
Octubre 1873: Miguel Iráizoz y Barbería

Octubre 1873
Enero 1874: Victor Bengoechea y Osácar

Enero 1874
Marzo 1877: José Javier de Colmenares y Vidarte

Marzo 1877
Abril 1881: Esteban Galdiano y Garcés de los Fayos

Abril 1881
Julio 1881: Joaquin Jarauta y Arizaleta

Julio 1881
Marzo 1883: José Javier de Colmenares y Vidarte

Julio 1883
Julio 1885: Joaquín García y Echarri

Julio 1885
Enero 1886: Miguel García Tuñón

Enero 1886
Julio 1887: Joaquín García y Echarri

Julio 1887
Enero 1890: José Obanos Isturiz

Enero 1890
Julio 1891: Fausto Elío y Mencos

Julio 1891
Diciembre 1892: Teófano Cortés y Marichalar

Diciembre 1892
Enero 1894: Alberto Larrondo y Oquendo

Nombrado por R.O. de 23/12/1883, renunció sin tomar posesión: Santiago Iraizoz y Mina

Marzo 1894
Julio 1895: Agustín Blasco y Michelena

Julio 1895
Julio 1897: Fernando Gorosábel y Sagasti

Julio 1897
Abril 1901: Miguel García Tuñón

Abril 1901
Mayo 1902: Javier Arvizu y Górriz

Mayo 1902
Enero 1904: Joaquín Viñas y Larrondo

Enero 1904
Junio 1904: Joaquín García y Echarri

Junio 1904
Noviembre 1904: Salvador Ferrer y Galbete

Noviembre 1904
Julio 1905: Daniel Irujo Armendáriz

Julio 1905
Febrero 1907: Joaquín Viñas y Larrondo

Febrero 1907
Julio 1909: Daniel Irujo Armendáriz

Julio 1909
Noviembre 1909: Juan Pablo Arraiza Baleztena

Noviembre 1909
Diciembre 1913: Joaquín Viñas y Larrondo

Diciembre 1913
Enero 1916: Alfonso Gaztelu Maritorena

Enero 1916
Junio 1917: Manuel Negrillos Goicoechea

Junio 1917
Diciembre 1917: Demetrio Martínez de Azagra Esparza

Diciembre 1917
Enero 1918: Julio Pascual Subirán

Vigente hasta

30/11/2020

Información relacionada

Nos importa tu opinión

Valora la página:



El Ayuntamiento te escucha

948 420 100 para llamadas fuera de Pamplona o desde móviles

Si echa de menos algún evento en la agenda envíe un e-mail a 010@pamplona.es o llame al 010

© Ayuntamiento de Pamplona. Plaza Consistorial s/n 31001 - Pamplona (Navarra) - 948 420 100 - pamplona@pamplona.es

Compártelo