Usamos cookies propias y de terceros para mejorar la calidad de nuestros servicios. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en Uso de cookiesx

Búsqueda avanzada
  1. Inicio
  2. Buscar en la web
  3. Varios
  4. Alcaldes de Pamplona desde 1918 hasta la actualidad

Alcaldes de Pamplona desde 1918 hasta la actualidad

Información

Enero 1918
Abril 1920: Francisco Javier Arraiza Baleztena

Abril 1920
Abril 1922: José María Landa Bidegáin

Abril 1922
Enero 1923: Tomás Mata Lizaso

Enero 1923
Octubre 1923: Joaquín Iñarra Ruiz

Octubre 1923: Javier Sagaseta de Ilúrdoz Santos

Octubre 1923
Octubre 1926: Leandro Nagore y Nagore

Noviembre 1926
Mayo 1927: Alejandro Ciganda Ferrer

Junio 1927
Diciembre 1927: Joaquín Canalejo e Iriarte

Diciembre 1927
Septiembre 1928: Jenaro Larrache Aguirre

Septiembre 1928
Febrero 1930: José Sagardía y Luis de Redín

Febrero 1930
Abril 1931: Francisco Javier Arvizu y Aguado

Abril 1931
Junio 1931: Modesto Velasco Segredo

Junio 1931
Noviembre 1931: Mariano Anso Zunzarren

Noviembre 1931
Agosto 1934: Nicasio Garbayo Ayala

Agosto 1934
Abril 1940: Tomás Mata Lizaso

Abril 1940
Agosto 1941: José Garrán Moso

Agosto 1941
Octubre 1942: Juan Echandi Indart

Octubre 1942
Diciembre 1944: Antonio Archanco Zubiri

Diciembre 1944
Noviembre 1946: Daniel Nagore Nagore

Noviembre 1946
Octubre 1947: Iruretagoyena Solchaga

Mayo 1949
Abril 1952: Miguel Gortari Errea

Abril 1952
Enero 1958: Javier Pueyo Bonet

Febrero 1958
Febrero 1964: Miguel Javier Urmeneta Ajamaute

Febrero 1964
Enero 1967: Juan Miguel Arrieta Valentín

Enero 1967
Mayo 1969: Ángel Goicoechea Reclusa

Junio 1969
Diciembre 1969: Manuel Agreda Aguinaga

Diciembre 1969
Septiembre 1972: Joaquín Sagües Amorena

Septiembre 1972
Junio 1974: José Javier Viñes Rueda

Junio 1974
Febrero 1976: José Arregui Gil

Febrero 1976
Octubre 1976: Francisco Javier Erice Cano

Octubre 1976
Abril 1979: Velasco, Caballero, Frommknecht y Echaniz

Abril 1979
Junio 1987: Julián Balduz Calvo

Junio 1987
Mayo 1991: José Javier Chorraut Burguete

Mayo 1991
Julio 1995: Alfredo Jaime Irujo

Julio 1995
Julio 1999: José Javier Chorraut Burguete

Julio 1999
Junio 2011: Yolanda Barcina Angulo

Junio 2011
Junio 2015: Enrique Maya Miranda.

Desde Junio 2015: Joseba Asirón Sáez.

Vigente hasta

30/11/2020

Información relacionada

Nos importa tu opinión

Valora la página:



El Ayuntamiento te escucha

948 420 100 para llamadas fuera de Pamplona o desde móviles

Si echa de menos algún evento en la agenda envíe un e-mail a 010@pamplona.es o llame al 010

© Ayuntamiento de Pamplona. Plaza Consistorial s/n 31001 - Pamplona (Navarra) - 948 420 100 - pamplona@pamplona.es

Compártelo